Retour page d'accueil Vie Municipale Les commissions municipales

AGENDA

  • Exposition PLUI-h : du 15 janvier au 8 février, à la Mairie (aux heures d'ouverture)
  • pluih expo
  • Porte ouverte école Notre Dame du Sacré Coeur : samedi 26 janvier matinée
  • Education routière à destination des séniors : Cours théoriques à St Etienne du Bois, Salle Beauséjour, Mardi 19 février et Jeudi 21 février de 14h à 17h30. Inscription à la Communauté de Communes Vie et Boulogne, plus d'infos ICI.
  • Ouverture de la Médiathèque : le mercredi de 16h à 18h, le vendredi de 18h à 19h30 et le dimanche de 10h à 12h.
  • Activités et animations à la Médiathèque : 
    • Blabla autour du tricot 16 h : 1er février - AFFICHE ICI
    • Récréation numérique 16h : mercredi 23 janvier
    • Livres autour d'un café 17h-18h30 : 25 janvier

Commissions municipales

Président de droit : Le Maire, Guy AIRIAU

Commission « Finances »
AIRIAU Guy,
COULON-FEBVRE Catherine,
RAUTUREAU Freddy,
ROUSSEAU Claude,
GUIBRETEAU Thierry,
PENISSON Landry.

Commission « Voirie-Assainissement »
Vice Président : PENISSON Landry,
ROUSSEAU Claude,
NEAULEAU Franck,
LECUYER Olivier.

Commission « Scolaire »
Vice Présidente : COULON-FEBVRE Catherine,
CHEDMAIL Noëlle,
GUIBRETEAU Thierry,
CHARRIER Laurent,
LAMBERT Sandrine,
PASQUIER-GRAYON Valérie.

Commission « Cadre de vie »
Vice Président : RAUTUREAU Freddy,
BALLEREAU Andrée,
JASNOT Maryse,
CHARRIER Laurent,
CAILLAUD Nadia.

Commission « Vie culturelle»
Vice Président : CHARRIER Laurent,
BALLEREAU Andrée,
CHEDMAIL Noëlle,
PASQUIER-GRAYON Valérie.

Commission « Associative »
Vice Présidente : COULON-FEBVRE Catherine,
JASNOT Maryse,
CAILLAUD Nadia,
PERRAUDEAU Dominique,
LAMBERT Sandrine.

 Commission « Urbanisme »
Vice Présidente : BULTEAU Rachel,
COULON-FEBVRE Catherine,
ROUSSEAU Claude,
BALLEREAU Andrée,
NEAULEAU Franck.

Commission « Bâtiments »
Vice Président : ROUSSEAU Claude,
NEAULEAU Franck,
LECUYER Olivier,
PERRAUDEAU Dominique,
GUIBRETEAU Thierry,
PENISSON Landry

Commission « Restauration »
Vice Président : RAUTUREAU Freddy,
COULON-FEBVRE Catherine,
CHEDMAIL Noëlle,
CAILLAUD Nadia,
PASQUIER-GRAYON Valérie.

Commission « Communication»
Vice Président : ROUSSEAU Claude,
CHARRIER Laurent
CHEDMAIL Noëlle,
RAUTUREAU Freddy,
BALLEREAU Andrée.